朗阁首页 > 留学频道 > 留学问答 > [留学问答]人民币连跌:100RMB在各国能买什么

[留学问答]人民币连跌:100RMB在各国能买什么

来源:朗阁教育 2016-01-14 编辑:朗阁小编 雅思托福0元试学

备考资料免费领取

人民币贬值,*受伤的,当属来美的留学生家庭,人民币汇率持续走低,导致留学的费用大增。小编不由得想到一个问题,那就是:100元人民币在各国能买到什么?大家想必也相当好奇,那么今天就来介绍一下。

    近日,人民币已连跌数日,无论是投资还是出国旅游,此轮人民币贬值或许已对国内居民生活以及贸易带来了很大的影响。留学的同学们已经纷纷在晒自己*前兑换好的学费并为之庆幸了,当然,没有*前换好学费的小伙伴们只能忍痛了。

    而人民币贬值,*受伤的,当属来美的留学生家庭,人民币汇率持续走低,导致留学的费用大增。以MBA为例,美国MBA一般为两年,学费是1万~3万美元,加上生活费等费用,读完全部课程费用大致需要5万~30万美金。30万美金按8月10日汇率计算大概是183万,过了不到5个月,就要多花费近12万。

    于是,雅思培训小编不由得想到一个问题,那就是:100元人民币在各国能买到什么?大家想必也相当好奇,那么今天就来介绍一下。

  在美国


     买柿子椒3磅,日本风味鱼皮花生2磅,柑子4.6磅,大土豆3磅,牛肉6磅

  在美国,买得起的东西都比国内贵,买不起的东西都比国内便宜。

  在泰国

  泰国人吃猪肉跟我们不太一样的地方是,他们的猪排是横着切的,不像我们是顺着骨头切下去的。这样大概挺费刀的吧?

  在韩国

  买6个苹果或者5包挂面

  其实三面环海的韩国本来可以通过大量进口,把物价水平降到跟我国差不多的水平。但他们打着民族主义的旗号,层层加税以保护民族产业。结果就是,每个来*工作的韩国人在个月内基本都会胖5斤!

  在加拿大

  买3打生蚝

  加拿大的海鲜非常便宜。有意思的是,他们一边吃着海豹肉,一边对日本人吃鲸鱼的行为表示困惑。

  在澳大利亚

  买6根黄瓜

  也许是因为澳大利亚一半以上的国土都是沙漠吧?总之,黄瓜在澳大利亚向来是小众蔬菜,没什么人买,价格也奇高。

  在德国

  买3大罐伏特加

  德国物产丰富,GDP高,难得的是,他们福利这么好,物价却依然这么低。日耳曼民族的*真不是吹出来的。

  在印度

  买3公斤大蒜

  印度的蒜价是我们大蒜价格的3~4倍。

  在俄罗斯

  买土豆、胡萝卜、洋葱和圆白菜各3公斤

  这四样蔬菜是俄罗斯人民买回家熬汤喝的必备之选。不过对于食量颇大的战斗民族来说,12公斤蔬菜只一家子人吃两天。

  在日本

  买一碗拉面

  在日本,除了海里捞的,其它随随便便什么东西都很贵。一百块一碗的拉面,也就是刚刚能吃饱的样子。

  在英国

  停3个小时的车

  作为*老的资本主义*,英国*贵的当然是地皮了。只要是跟地产有关的一切东西都很贵,包括停车。

  在阿根廷

  买3根大白萝卜

  不知道在阿根廷开一家兰州料理的生意会怎样。

  在奥地利

  买1.1公斤猪肉

  这也算是在奥地利非常贵的食品了。

  在菲律宾

  买40个双层汉堡

  在西班牙

  吃一顿丰盛的海鲜套餐

  在西班牙的许多馆子里,还经常有每月或者每周的某天,搞买一送一的活动。

  *后,我还是信了,毕竟关于RMB有一个无解的定律,相信大家都深有体会了,那就是——一百块千万别找零,一找就没了!


如果还有什么疑问,可以在线咨询我们的老师。


填写以下表单,免费领取雅思、托福、SAT备考资料:


留学问答 人民币 汇率 学费
分享到:

考试又改革?来这里看考试动态
加我!加我!雅思/托福备考资料免费领

热门雅思培训课程推荐

  • 适用人群
  • 词汇量1000
  • 词汇量1500
  • 词汇量2000以上
  • 词汇量6000以上
  • 开课时间
  • 热报中
  • 滚动开班
  • 即将开班
  • 热报中

获取验证码

立即获取

稍后有专业老师给你回电,请保持电话畅通
沪ICP备 17003234 号 图书经营许可证:第A7651号 版权所有:上海朗阁教育科技股份有限公司 Copyright 2005 LONGRE EDUCATION GROUP All Rights Reserved