教育部留学服务中心档案问题答疑

2022-02-16 来源:网络 作者:朗阁小编
教育部留学服务中心留*室只设在北京。答:留*不一定要存放在教育部留学服务中心。答:留*不一定要存放在教育部留学服务中心。答:留学生将档案存放在留学服务中心与户籍所在地档案*管机构没有本质区别。

许多出国留学的学生会选择将档案放在教育部留学服务中心。让我们来看看教育部留学服务中心的档案问题。

1.教育部留学服务中心学服务中心是否有分支机构代理留学生备案业务?

答:没有。教育部留学服务中心留*室只设在北京。

地址市海淀区北四环西路56号,辉煌时代大厦6层。

2.留学生必须在教育部留学服务中心存档吗?

答:留*不一定要存放在教育部留学服务中心。可以选择存放在原户籍所在地的档案*管机构,出国留学期间档案和户籍*好在同一个地方,以后回国办理各种手续。

3.在留学服务中心存放档案和在户籍所在地存放档案有什么区别?对以后回国办理其他手续有影响吗?

答:留学生将档案存放在留学服务中心与户籍所在地档案*管机构没有本质区别。而且对以后回国办理学位认证、就业登记证等相关手续没有影响。

4.我在网上看到一句话:留学生在留学服务中心存放档案,可以*留 应届生身份。是这样吗?

答:不。留学生在国(境)完成学业并取得学位后,选择回国就业,并在留服中心办理就业手续。其中,要办理留学人员回国工作就业报到证。这项手续与应届生身份的说法无关。就业单位是否按照应届生接收留学生的身份与就业单位的就业要求和档案存放地点无关。

5.我是大学毕业生,即将出国留学。档案能直接从学校转到教育部留学服务中心吗?

答:没有。自费出国留学的人员也属于大学毕业生失业的范畴。毕业生离校时,请按照国家有关规定和大学的要求将户籍和档案转移到原户籍所在地。档案存放在户籍所在地后,如果您想将档案存放在我们的中心,您可以根据网站的要求和处理流程携带相关材料到我们的中心进行现场申请。

6.自费出国留学人员的档案存放在留学服务中心,党员组织关系可一并转入吗?

答:不能转到我的中心。根据中组部。组通字201533号根据《中共中央组织部关于做好高校毕业生党员组织关系管理工作的通知》,我部不接受党员组织关系。党员组织关系已转移到我部的留学生,回国就业档案转移时可转移党员组织关系。

7.社会*险可以在教育部留学服务中心存档吗?

答:不能处理。

8.个人能*管档案吗?

答:不。根据中央组织部、人事部(现人力资源和社会*障部)《流动人员档案管理暂行规定》,流动人员档案管理机构为县以上(含县)党委组织部门和政府人事行政部门,其他单位不得擅自管理流动人员档案,严禁个人*管人事档案。档案在个人手中的,请及时将档案存放在户籍所在地的档案*管机构。

9.出国留学时,档案一直*存在个人手中。你能直接把档案存心存档吗?

答:没有。请及时将档案存放在您户籍所在地的档案*管机构。档案存放后,如果您仍在国家(边境)以外学习,尚未完成课程,并且想在我中心存放档案,请遵守留学存档栏目中的留学生长期存档要求和材料,来我处办理备案手续。如果您在国外完成了学位课程,我们办公室将无法接受您的备案申请。

10.出国留学前把档案存放在留服中心,现在还没有回国,想把档案搬回户籍所在地,怎么办?

答:如果您有这种特殊情况,请到我们办公室进行现场取号咨询(或通过电子邮件咨询)。我们办公室的工作人员将根据您的具体情况*

11.我在留学服务中心完成了回国就业登记证之后,何时办理档案转出?

答:有两种情况:

⑴出国前在北京注册的留学生(包括在户籍所在地就业的留学生)将在留学服务中心回国办理回国就业登记证之后,请在领取报到证档案转出手续自之日起40天内办理。

⑵出国前外非北京户籍留学生:您在留服中心回国回国就业登记证和落户介绍信后,请在报到证档案转出手续自签发之日起40天内办理。请咨询工作单位或人事代理机构办理落户手续的时间和流程。

12.办理留学档案、档案转出、档案*管费补缴等手续时,能否委托他人办理?

答:是的。因特殊情况不能现场处理的,可以委托他人持有相关材料和委托书代理。当客户来我们办公室办理档案相关业务时,必须携带客户委托书一份被委托人有效身份证复印件。

备考资料限时免费领取

小朗老师微信

沪ICP备 17003234 -2号 图书经营许可证:第A7651号 版权所有:上海朗阁教育科技股份有限公司 Copyright 2005 LONGRE EDUCATION GROUP All Rights Reserved